Разнообразие животного мира Африки...
Все прелести дикой природы Африки...
Самое крупное и тяжелое сухопутное животное на земле
Кочуют табунами по саваннам...

Заметки туриста

Главная » Африка » Цветовая гамма и огранка натуральных минералов и кристаллов из Африки

Цветовая гамма и огранка натуральных минералов и кристаллов из Африки

05.08.2019 23:04

Кристаллы и минералы, на протяжении всей истории привлекали людей. Им придавалось магическое значение, их использовали в ритуалах.

И конечно же, украшали жилище, создавали ювелирные изделия. Добывать их было сложно, а стоимость была высока.

В современном мире, всё гораздо проще. Теперь можно купить натуральные камни и украшения на kamnishop.ru. А эта статья, подробнее расскажет об ископаемых, которые добывают в Африке.

Места добычи

Данные породы активно добывается в Африке. Всё благодаря тому, что на этом континенте расположилось множество недействующих вулканов. Сегодня, южная часть Африки лидирует в мировом рейтинге добычи. Здесь находят самые чистые и большие алмазы.

Самые активные точки добычи — это Лисота и Ангола. В этих местах, осуществляют деятельность большинство компаний со всего мира. А также на побережье реки Оранжевая, где и был найден первый кристалл. В районах Кимберли и Де Бирс, добывают как крупные алмазы, так и мелкие.

Виды

  1. Драгоценные. Именно их используют для изготовления ювелирных, декоративных изделий. Данные минералы хорошо поддаются обработке, не имеют ярко выраженных дефектов.
  2. Технические. Текстура этих камней сильно повреждена, в них есть множество вкраплений. Именно поэтому, их используют в технических целях. Например, изготавливают абразивный порошок, бурильное и шлифовальное оборудование.

Большую часть добываемых ископаемых, составляют именно технические. Драгоценные, составляют только 19%. Так получилось из-за того, что добывать их гораздо сложнее.

Вид огранки

Самый популярный, конечно же, бриллиант. Но применяют и такое гранение, как кабошон, клинья, ступени. По форме, они бывают круглыми, овальными, грушевидными, прямоугольными. Изготавливают даже алмазы в форме сердца. Из них получаются прекрасные кольца, кулоны.

Цветовая гамма

Все привыкли видеть бесцветные, прозрачные алмазы. Но на самом деле, существуют кристаллы и других цветов. Как правило, оттенки не ярко-выраженные, а достаточно бледные. Например: желтоватые, голубоватые, коричневатые. Яркие цвета встречаются редко, такие камни стоят дорого. По-настоящему элитные алмазы, могут быть чёрного, синего, жёлтого и фиолетового цвета.

Кристаллы

Чаще всего в Африке добывают азурит, аквамарин, кварц, аметист. Они также активно используются в ювелирной промышленности. Данные камни стоят дешевле чистых алмазов. Но зато, могут похвастаться разнообразием текстур и оттенков.

 

You have no rights to post comments